29 апреля 2024,
05:04
Москва

Как музыка влияет на вождение?

27 мая 2022, Автор Иван Соколов

музыка в автомобиле

Известно, что музыка, ее характер и громкость – могут сказываться на вождении автомобиля, в лучшую или худшую сторону. Но как именно? Каршеринг-сервис Ситидрайв совместно с сервисами СберЗдоровье и Звук провели исследование на тему влияния музыки на водителей автомобиля. В ходе исследования мы выяснили музыкальные предпочтения российских водителей, а клинический психолог прокомментировал, действительно ли музыка может отвлекать от вождения и как правильно выбрать треки в дорогу. 

Мнение психолога

Согласно результатам опроса* исследовательской компании ResearchMe, 93% водителей не любят вводить в тишине. Причём те водители, которые водят автомобиль регулярно преимущественно (56%) подключают смартфон или другие устройства, чтобы включить музыку из своей подборки. При этом четверть респондентов отмечают, что для автомобиля у них составлены отдельные специальные плейлисты. Почти 70% опрошенных водителей убеждены, что музыка влияет на водителя и на стиль его вождения. Это подтверждает и опрошенный в рамках проекта клинический психолог. 

«Музыка действительно серьёзно влияет на состояние водителя, и как итог - на стиль вождения. Спокойная и расслабленная музыка помогает чувствовать себя за рулём комфортно и безопасно. Организм человека буквально подстраивается под тот ритм, который слышит. Учащается или замедляется сердцебиение, дыхание, повышается или снижается уровень гормонов стресса или удовольствия. Важно помнить, что в зависимости от изначального состояния водителя, музыка может повлиять на степень его концентрации и внимания. Музыка способна водителя как отвлечь, так и, наоборот, подбодрить», – комментирует Дарья Яушева, клинический психолог и КПТ-терапевт медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье. 

Музыкальные предпочтения

В ходе опроса выяснилось, что большинство (36%) водителей слушают за рулём поп-музыку. На втором по популярности месте – жанр шансона и романса (почти 30% водителей отдают им предпочтение), у 18% водителей в авто играет рок. Классическая и электронная музыка одинаково востребованы – эти жанры выбирает 13% опрошенных водителей. Рэп и хип-хоп слушают более 10% водителей, особенно такая музыка популярна у водителей до 30 лет. Ещё более 20% отметили, что не выделяют как-то отдельный жанр музыки для прослушивания в автомобиле. 

«Водителю определённо нужен плейлист, чтобы создать атмосферу спокойствия и необходимого фона для концентрации. Можно пользоваться универсальным плейлистом, подготовленным специалистами, или же можно потратить немного времени и составить для себя трек-лист, который будет наполнен любимой музыкой, но при этом неагрессивной и не отвлекающей от дороги. Смело говорите своим пассажирам, что кто управляет автомобилем, тот и заказывает музыку в нём!», – добавляет Дарья Яушева, клинический психолог и КПТ-терапевт медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье.

Правила подбора музыки для вождения от психолога:

  • Отдавайте предпочтение инструментальной музыке, так как музыка со словами потенциально больше отвлекает водителя.
  • Выбирайте треки, которые вы уже знаете – незнакомая музыка с большей вероятностью будет отвлекать, чем мелодии, которые мы хорошо знаем.
  • Музыка не должна быть очень громкой, содержать много изменений тональности, беспорядочные ритмы, многослойные текстуры и большое разнообразие инструментов и голосов – это может отвлекать от дороги.
  • Музыка должна вам нравиться, так как нелюбимые треки будут осложнять концентрацию за рулём.

*в опросе ResearchMe приняли участие 1370 респондентов – пользователей Рунета из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России. 

Источник: пресс-служба Ситидрайв 

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи