29 апреля 2024,
11:04
Москва

Особенности формирования цен на вторичном рынке автомобилей

22 октября 2014

Эксперты отмечают, что на остаточную стоимость машины на российском рынке влияет очень много факторов, зачастую малопредсказуемых. Так, с укреплением курса рубля цена машины на вторичном рынке активнее идет вниз. 

Volkswagen

Существенно сказывается на стоимости б/у автомобиля маркетинговая политика производителя: выводя на рынок новинки, компании назначают очень привлекательные цены, а затем поднимают планку, соответственно растет и цена подержанных автомобилей данной модели. Именно этим и объясняется завидное упорство, с которым держит свою стоимость Hyundai Solaris. Если модель на рынке пользуется низким спросом, компания сворачивает ее продажи, а уже бегающие по дорогам «собратья» начинают более интенсивно терять в цене.

Профессионалы, работающие на вторичном рынке, назвали еще немало особенностей формирования цен на б/у автомобили. Среди прочего достаточно очевидный факт: непопулярные на рынке подержанных машин модели больше всего теряют в стоимости. К таковым, как выяснилось, можно отнести не только автомобили с большим объемом двигателя (дорогое страхование, высокие налоги), но также машины со слабым движком, МКП и кузовами непопулярных цветов.

Наиболее востребованными подержанными машинами, по данным компании «АА Авто», являются те, что оснащены бензиновым мотором, «автоматом» и «одеты» в черный кузов. Подходящие под это описание автомобили, как правило, меньше всего сдают свои «финансовые позиции».

Особенно сильно теряют стоимость премиальные марки, поскольку в этом случае вступает в действие имиджевая составляющая.

Эксперты также дают полезный совет желающим спрогнозировать потерю цены своего автомобиля на вторичном рынке. Формула расчета такова: средняя ежегодная потеря цены составляет 10%. В первые три года падение происходит наиболее интенсивно, а в дальнейшем замедляется. Например, популярные модели «японок» могут потерять за три года до 30% своей стоимости, а затем снижение будет идти по 5-7% в год.

А для подсчета расходов на обслуживание и содержание легкового авто любой марки и модели эксперты рекомендуют воспользоваться калькулятором владения автомобилем.


Источник: auto.ru

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи