27 апреля 2024,
20:04
Москва

Что значит машина в лизинге

25 февраля 2023

Что значит машина в лизинге

Ключевое, но не единственное, отличие между лизингом и кредитом заключается в праве собственности на имущество (в данном случае - автомобиль). При заключении последнего, право собственности наступает для покупателя сразу в момент перевода денег на счёт продавца, при лизинге - собственником машины будет структура, выкупившая автомобиль, а фактический пользователь транспортного средства будет считаться его арендатором, с точки зрения закона.

По большому счёту, пока ежемесячная сумма платежа “подъёмна” для покупателя - для него нет принципиальной разницы в схемах приобретения. Однако, экономическая ситуация весьма турбулентна и может случиться всякое. Поэтому трудно говорить о плюсах и минусах и мы остановимся на некоторых нюансах кредита и лизинга, не давая никаких рекомендаций.

Что такое лизинг

Кредит на машину для физических лиц простыми словами

При заключении кредита, физ. лицо получает автомобиль в собственность. Что это означает на практике? Продавец получает полностью стоимость от банка, покупатель, как правило, оплачивает часть стоимости транспортного средства банку, а на оставшуюся сумму расписывается график аннуитетных платежей.

  • Стоит учитывать, что стандартный договор предусматривает первоначальное преимущественное погашение процентов, а потом его “тела”, то есть непосредственно предоставленной суммы. Проще говоря, столкнувшись с непредвиденными сложностями на “экваторе” периода действия договора, владелец авто может с удивлением обнаружить, что сумма его долга фактически не изменилась.
  • Оформление прав собственности на получателя кредита, снимает с банка одни проблемы (уплату налогов и т.п.), но добавляет другие риски (угон, утрата товарного вида машины и т.п.). Поэтому, скорее всего, потребуется оформление максимального КАСКО для авто, что является дополнительным расходом.
  • Банку не нужен ваш автомобиль (это всего лишь предмет залога), поэтому к проверке кредитоспособности клиента будет самый тщательный подход, особенно в наше время.
  • С другой стороны, по тем же причинам, банк может пойти навстречу, при изменении жизненных обстоятельств у заёмщика. Не стоит закладывать такую опцию изначально, ибо банки не очень любят давать поблажки, но такая возможность теоретически существует, так как изначально судебные и прочие издержки по отчуждению авто у незадачливого собственника понесёт банк, а это операционные убытки.

Как купить авто в лизинг

Итак, как уже упоминалось, лизинг – это, по сути, аренда с правом выкупа. Простыми словами, машина в лизинге означает, что она находится в собственности у лизинговой компании, а ежемесячные арендные платежи покупателя (с точки зрения закона - арендатора) засчитываются в сумму договора. Проще говоря, право собственности на машину, которая находится в лизинге у покупателя, наступит только по его окончании, после оплаты всей предусмотренной суммы. При всей схожести с кредитной схемой, для потенциального покупателя по лизинговой схеме имеется ряд особенностей.

  • Процедура возвращения авто для лизингодателя, гораздо проще чем отчуждение прав собственности для банка. На практике это означает, что лизинговые компании не склонны столь тщательно проверять кредитную историю и доходы, что в наше время, может быть кому-то и пригодиться.
  • Окончание срока действия лизингового договора не подразумевает обязанности выкупа машины по остаточной стоимости. Не получается рассчитаться - считайте, что покатались на арендованном автомобиле.
  • Следует учитывать, что являясь собственником транспортного средства, лизинговая компания может предъявить требования по году выпуска и ежегодному пробегу, выбранного вами автомобиля. Там работают далеко не альтруисты и взять по лизинговому договору авто для личного пользования, “убить” его в такси и вернуть без штрафных санкций вряд ли получится.

Схема лизинга

Сама процедура заключения лизинговой сделки довольно простая:

  • выбираем автомобиль;
  • определяем “безболезненную” для себя сумму платежа;
  • выбираем лизинговую структуру;
  • внимательно изучаем договор (не слова менеджера, а каждую строчку текста);
  • думаем, советуемся;
  • покупаем авто в лизинг (или кредит).

Надеемся, что мы смогли рассказать о лизинге простыми словами. Здоровья вам и вашему автомобилю. Удачи на дорогах.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи