20 апреля 2024,
12:04
Москва

R-M Best Painter Contest 2015

27 апреля 2016, Инна Чернявская

В начале декабря в Киеве прошел национальный отборочный конкурс «R-M Best Painter Contest 2015», организованный компа­нией «Европроект Украина». В нем приняли участие 7 маляров со всей Украины, которые являются первоклассными специалистами в ремонтной окраске автомобилей системой R-M. Приз победителю – краскопульт DeVilbiss GTi Pro Lite Gold с памятной гравировкой от организаторов конкурса, а главное – участие в финальном отборочном конкурсе R-M Best Painter Contest в Республике Беларусь и возможность показать свои силы в Международном финале, который состоится в Учебном центре авторемонта R-M в городе Клермон, недалеко от Парижа, с 26 по 30 сентября 2016 года.

Конкурс маляров

Инна Чернявская
Международный конкурс, который организовывает бренд R-M – показательное событие в авторемонтной отрасли, на котором будут соревноваться лучшие молодые специалисты кузовного ремонта с 18 стран, чтобы продемонстрировать свое мастерство и талант.

В ходе конкурса R-M Best Painter Contest мы еще раз убедились, что в Украине в сфере кузовного ремонта работают настоящие профессионалы своего дела. Главным условием отбора маляров для участия в украинском состязании являлся опыт работы с системой авторемонта от R-M, которая сегодня уже достаточно распространена в дилерских, независимых центрах, а также показала свою высокую компетентность в розничной сфере.

Конкурс стал не просто состязанием в мастерстве, но и мероприятием, в рамках которого участники могли провести свободное время в дружеской атмосфере и в то же время пообщаться на профессиональные темы и перенять опыт технологов ООО «Европроект Украина».

Местом проведения стала дилерская станция «HONDA» нашего партнера «Днипро Мотор Инвест» (Киев), который любезно предоставил часть станции под проведение конкурса. 31 ноября на территории СТО встретились ведущие маляры украинских дилерских станций: Сергей Мельник – «Автосервис-Альянс» (г. Полтава), Алексей Розыскул – «Тойота центр Авто-Плаза» (г. Херсон), Валерий Денисенко – Автосервис «Shark» (г. Киев), Андрей Олещенко – «Днипро Мотор Ивест» (г. Киев), Сергей Зенченко – Автоцентр «Метек» (г. Чернигов), Виталий Кленцей – СТО в г. Ивано-Франковск, Олег Чирко – СТО в г. Запорожье.

R-M для кузовного ремонта
В ходе конкурса тестировались как знания теории, так и практические навыки конкурсантов. В программу вошли два практических задания: окраска элемента «мокрым по мокрому» системой R-M и выполнение перехода на переднем крыле по базовой краске и по лаку. В вопросы по теории вошли задания: на знание причин и методов предотвращения дефектов лакокрасочных покрытий, по колористике, на знание ассортимента материалов R-M для кузовного ремонта.

Все задания проходили поэтапно. В первый день жюри конкурса оценивали мастерство участников в покраске деталей автомобиля методом wet on wet (мокрый по мокрому): технику безопасности при выполнении работы, выбор и настройку оборудования, корректность нанесения, правильный подбор материалов на каждом этапе работы и, конечно же, результат. На следующий день участники совершали окраску методом перехода с крыла на дверь автомобиля. Пока часть конкурсантов выполняла практическое задания, остальные проходили тестирование на уровень теоретических знаний. Очередность работы участников была определена методом жеребьевки.

За проведением каждого конкурса наблюдала команда из пяти специалистов во главе с главным технологом компании «Европроект Украина» Валерием Индыло. За проведением каждого конкурса был закреплен ответственный судья-технолог, остальные наблюдали за ходом конкурса. В оценке участников была использована система баллов, которая оценивала каждое выполненное действие участника конкурса, ничего не упускалось из вида. Например, смог правильно аргументировать выбор лака, обезжирил поверхность перед очередным действием — заработал балл, забыл надеть защитные очки, слишком далеко держал пистолет от детали — не получил или потерял балл. Все результаты четко фиксировались в судейских протоколах. Именно такая строгая система оценки смогла помочь определить победителя, так как все участники конкурса показывали высокие знания и навыки.

После завершения конкурса 1 декабря все судьи собрались для совещания, подсчета баллов и определения победителя украинского конкурса «R-M Best Painter Contest 2015». Победитель состязания показал лучший результат благодаря тому, что в своей практике уже не первый год использует всю линейку продуктов R-M, а также прошел многоуровневые тренинги, организованные технологами «Европроект Украина» как в тренинг центре компании, так и непосредственно на территории кузовного участка партнера.

Алексей Розыскул
Им стал Алексей Розыскул из Херсона, сотрудник «Тойота Центр Авто-Плаза». В качестве приза он получил краскопульт DeVilbiss GTi Pro Lite Gold с памятной гравировкой. Уже весной этого года Алексей отправится на финал отборочного конкурса «R-M Best Painter Contest» в Республику Беларусь, где представит Украину.

Мы желаем Алексею победы не только в отборочном конкурсе, но и в главном финале в Клермон (Франция), в тренинг центре R-M BASF.

Стоить отметить, что в рамках финала конкурса принимается 2 участника от Украины в возрасте до 30 лет, поэтому по итогам соревнования Украину будет представлять также Сергей Мельник из Полтавы, сотрудник компании «Автосервис-Альянс». Отборочный конкурс в Украине завершился торжественным награждением победителя и всех участников дипломами, памятными призами, праздничным фуршетом и дружескими беседами за игрой в боулинг.

Как отметил главный технолог «Европроект Украина» Валерий Индыло, оценивая результаты конкурсов, наблюдая за участникам на протяжении двух дней, судьи пришли к выводу, что каждый из участников боролся за звание лучшего, но самым важным фактором в победе стал уровень технического сопровождения кузовных участков, их вовлечение в процесс повышения квалификации сотрудников.

После завершения конкурса хотелось бы отметить, что все конкурсанты продемонстрировали свой профессионализм, стремление к победе и также желания учиться и развиваться. Обретенный ими опыт работы с коллегами полезен для развития и стремления стать еще лучше. Мы уверенны, что мероприятие стало для них интересным, запоминающимся и прошло в дружественной атмосфере.

Но для Алексея и Сергея борьба еще не закончилась, технологи компании «Европроект Украина» будут совершенствовать их навыки, готовить к финалу отборочного конкурса, где они продемонстрируют максимальные результаты, и один из них обязательно одержит победу!

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи