19 апреля 2024,
05:04
Москва

Система оплаты топлива с помощью QR-кодов

19 февраля 2020

Заправка автомобиля стала проще и быстрее: оплатить топливо теперь можно через телефон по QR-коду, размещенному на заправочном пистолете АЗС. Нет необходимости идти в кассу или к терминалу, не нужно иметь при себе наличные или банковскую карту – достаточно смартфона с установленным на нем мобильным банком участника Системы быстрых платежей. 

заправка автомобиля QR-код  

Впервые в России в феврале 2020 года в промышленную эксплуатацию введен сервис оплаты топлива на АЗС с помощью QR-кодов через Систему быстрых платежей (СБП) Это позволит владельцу АЗС, поддерживающей такой способ оплаты, снизить расходы минимум на 1 млн рублей в год за счет сокращения издержек на транзакциях. В свою очередь, автовладельцы смогут заправлять автомобиль проще и быстрее.  

Местом для реализации пилотного проекта стала сеть автозаправок VARTA в Свердловской области. Инициаторы запуска - BENZUBER (ООО ТД «Смарт-технологии»), АО НСПК («Национальная система платёжных карт», операционный платежный и клиринговый центр СБП) и СКБ-банк. По прогнозам разработчиков, к июню 2020 года к системе оплаты топлива на заправочном пистолете будет подключено более 2000 АЗС по всей России, а к концу 2020 - уже 4000. В феврале началась интеграция первых из 3500 заправок, уже подключенных к платежной инфраструктуре BENZUBER, позволяющей осуществлять оплату со смартфона, не покидая автомобиль.