30 апреля 2024,
04:04
Москва

«Антидождь» для автомобиля: секреты нанесения

3 июня 2021

«Антидождь» защищает стекло и зеркала автомобиля от воздействия погодных факторов, механических повреждений и продляет срок службы стекол и дворников. Для использования этого химиката не обязательно обращаться к специалисту — вы можете сделать это самостоятельно. А обо всех нюансах того, как провести эту процедуру правильно, мы расскажем в данной пошаговой инструкции.

Система «антидождь» — это комплексная защита от дождя и других негативных воздействий окружающей среды. Принцип ее действия состоит в отталкивании жидкости, которая мешает обзору с водительского кресла, с обработанной поверхности. Также нанесение средства снижает износ щеток стеклоочистителя, уменьшает вероятность механических повреждений и упрощает передвижение во время осадков.

Часто встречающиеся формы выпуска «антидождя»

  • Капсула с жидкостью внутри. Каждая капсула предназначена для одноразового использования.
  • Флакон с распылителем. Такая форма позволяет более равномерно распределить содержимое.
  • Одноразовые салфетки. Их качество у разных производителей может отличаться.

Перед тем, как нанести спрей на авто, следует обратить внимание на некоторые нюансы

Эффект средства в условиях города и скоростного шоссе отличается. При движении в городской среде скорость авто составляет 30-50 км\ч. Учитываются также остановки на светофорах и стоянках. В таком режиме «антидождь» даст минимальный эффект, и дворники придется запускать довольно часто.

Наиболее эффективно средство работает при движении по скоростному шоссе. Поэтому если ездить на авто только в городе, использовать его для защиты стекол может быть нерентабельно.

Кроме того, «антидождь» требует регулярного обновления. Средняя по цене защита при интенсивной эксплуатации держится на «лобовике» около 40-60 суток.

Предварительная подготовка лобового стекла

Перед тем, как использовать «антидождь», лобовое стекло или зеркало автомобиля нужно подготовить. Сначала необходимо обезжирить поверхность, для чего подойдет обычный сольвентный обезжириватель. Обезжиривание поможет удалить с поверхности стекол не только загрязнения, но и силикон.

1. Распыление обезжиривателя

Нанесенное средство необходимо оставить на некоторое время, буквально на полминуты, чтобы обезжириватель среагировал, и затем протереть салфеткой. На ней останутся частицы пыли и грязи, которые были на автомобиле.

Следующим этапом нужно пройтись по лобовому стеклу очищающей глиной или авто-скрабом — салфеткой со специальным полимерным покрытием. Это позволит избавиться от стойких загрязнений. С помощью них можно легко удалить дорожный налет и вкрапления грязи, оставшиеся после обезжиривания.

2. Нанесение лубриканта для дальнейшей очистки скрабом

В качестве защитного лубриканта можно использовать Aquamagic или любое аналогичное средство. Сначала нанесите спрей, а затем протрите лобовое стекло авто-скрабом. Если до этого момента на нем оставались какие-либо загрязнения, то после обработки оно будет полностью очищено.

3. Использование салфетки с полимерным покрытием


4. Полировка после использования авто-скраба

После правильной предварительной подготовки автомобиля можно наносить спрей «антидождь». Подобную продукцию предлагают многие компании, но состав этих средств практически идентичен, поэтому можно использовать любое из них.

Как правильно наносить «антидождь»

Чтобы обработать автомобиль правильно, не нужно растирать «антидождь» сразу после нанесения на стекло или зеркало. Подождите 10-15 минут, чтобы из него испарились все спирты и уже потом растирайте.

Дальнейшие шаги таковы:

  1. Аккуратно растереть состав по лобовому стеклу автомобиля, не вытирая при этом насухо. Это удобнее делать последовательно, сначала с одной, потом с другой стороны.
  2. В таком состоянии «лобовик» и зеркала автомобиля должны остаться еще на 5-10 минут.
  3. После этого «антидождь» втирается круговыми движениями. Основная задача — заполнить поры микроповреждений, которые появились при эксплуатации автомобиля.

  4. 5. Втирание спрея «антидождь»

    Увидеть процесс обработки лобового стекла автомобиля своими глазами вы можете в нашем видео на YouTube.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи