29 апреля 2024,
14:04
Москва

Диагностика и замена насоса омывателя лобового стекла

30 октября 2020

Диагностика и замена насоса омывателя лобового стекла

Работоспособность насоса омывателя лобового стекла играет важную роль в безопасной эксплуатации автомобиля. Омыватель дает возможность минимизировать вероятность возникновения аварийной ситуации на дороге. Он помогает обеспечить контроль над дорожной обстановкой и поддерживать чистоту лобового стекла.

Оборудование состоит из бачка, форсунок, соединяющих шлангов и насоса. Последний выполняет функцию подачи жидкости из бачка в форсунки, распрыскивающих ее на поверхность стекла. Устройство представляет собой моторчик, состоящий из щеток, рабочего колеса и сальников стеклоочистителей.

Как проверить насос омывателя лобового стекла?

Проверка насоса омывателя лобового стекла

Если не работает насос омывателя лобового стекла, то это связано с механическими или электрическими неисправностями. Диагностика детали позволит владельцу транспортного средства точно определить, в чем кроется проблема и своевременно устранить ее:

  1. Вода может не доходить до форсунок не только из-за поломок в насосе. Причина может крыться в обрыве шланга, через который подается жидкость. Он способен оборваться или соскочить. Поэтому в первую очередь стоит проверить целостность всего механизма омывателя.
  2. Другой, более распространенной причиной, является неисправность насоса в следствие окисления клемм устройства из-за частых контактов с водой или специальной жидкостью. Следы коррозии на контактах и клеммах — яркое свидетельство этому факту. Для того чтобы вернуть работоспособность устройству, стоит зачистить их от ржавчины.
  3. Засорение фильтра насоса загустевшими осадками. Справиться с непроходимостью поможет демонтаж насоса и промывка фильтра проточной водой. После высыхания деталь монтируется обратно.

Для того чтобы проверить насос, необходимо выполнить демонтаж и на несколько секунд запитать деталь от аккумуляторной батареи посредством двух проводов. Более простой способ — нажатие на рычаг омывания. Если в обоих случаях насос не издает характерных звуков, то требуется замена детали.

Замена насоса омывателя лобового стекла

Замена насоса омывателя лобового стекла

В связи с высокой эксплуатационной нагрузкой на деталь, она имеет свойство изнашиваться. В этом случае ни один из способов ремонта не поможет, эффективна будет только замена насоса омывателя лобового стекла. Цена на насос омывателя стартует от 1000 рублей.

Для замены потребуется выполнение комплекса работ:

  • Сливание остаточной жидкости из бачка омывателя;
  • Отсоединение питания насоса от аккумулятора;
  • Демонтаж насоса из бачка, отсоединение подающих шлангов;
  • Монтаж насоса в бачок, присоединение трубок;
  • Подключение контактов аккумулятора;
  • Заливание воды или специальной жидкости в бачок;
  • Пуско-наладка.
    • Если насос гудит, а жидкость появляется на поверхности лобового стекла, значит замена была выполнена, верно. После манипуляций с насосом стоит отрегулировать форсунки в старых авто посредством иглы или регулировочных винтов в новых моделях.

      Прежде чем принимать решение о покупке и замене нового насоса, следует провести тщательную диагностику всех составляющих омывателя. В некоторых случаях столь кардинальные меры не потребуются.

      Если насос утратил функциональность, то дешевле и быстрее будет заменить устройство, чем искать причины, тратить время и средства на ремонт. Устранение неисправностей и замена насоса омывателя под силу даже любителям.

      Экспертные статьи простым языком помогают продиагностировать и устранить неисправности в автомобиле собственными силами. Подписка на рассылку поможет не пропустить новые полезные материалы.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи