29 апреля 2024,
10:04
Москва

Как зарядить аккумулятор машины

31 марта 2021

Как зарядить аккумулятор машины

Аккумулятор – это один из главных элементов современного автомобиля, отвечающий за исправное функционирование всех электрических систем транспортного средства. Правильная зарядка аккумулятора автомобиля является немаловажным этапом в подготовке транспорта к выезду из автогаража. Это поможет не только повысить ресурс АКБ, но и позволит избежать всевозможных повреждений электросистем машины. Для правильной зарядки батареи необходимо учитывать множество факторов, среди которых тип аккумулятора, его емкость, рабочее напряжение и сила пускового тока.

Как правильно зарядить аккумулятор – подготовка к процедуре

Для выполнения этой операции нужно выполнить следующие действия:

  • снять аккумулятор с собственного штатного места. Сперва отсоединяется минусовая, а после - плюсовая клемма,
  • очистить клеммы от присутствующих продуктов сульфатации, смазки, коррозии и т.д.,
  • открутить пробки (если батарея является обслуживаемой). Если элемент питания необслуживаемый, то нужно снять заглушку вентиляционного отверстия,
  • подключить соответствующее зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, сопоставив отрицательные и положительные выходы,
  • ознакомиться с руководством, прилагаемым к ЗУ. Стоит понять, необходимо ли выключать зарядный прибор вручную, либо приспособление автоматически прекратит свою работу, когда цикл зарядки подойдет к окончанию,
  • подключить зарядный прибор к электросети и нажать на кнопку включения.
  • Используемые ЗУ

    Абсолютно все автомобильные аккумуляторы заряжаются одним из двух методов – постоянным напряжением либо постоянным током. В первом случае напряжение на устройстве постоянное, меняется только сила электротока. При втором способе сила тока является неизменной, изменяется лишь напряжение.

    Существуют полностью автоматические модели ЗУ (с компьютерами) и более простые трансформаторные. Автоматические устройства имеют в составе компьютеры, которые самостоятельно задают все показатели функционирования, в трансформаторных это нужно делать самому.

    Автоматическое ЗУ

    Трансформаторное ЗУ

    Также может использоваться зарядка АКБ из БП компьютера, который специально переделан для этих целей.

    В определенных моделях зарядных устройств присутствуют переключатели, способные настраивать их на работу с источником энергии на 24, 12 либо 6 Вольт. Современные вариации, дополненные компьютерами, могут делать это самостоятельно.  

    Как зарядить аккумулятор авто и время зарядки?

    Во многих руководствах указано, что полностью разряженный аккумулятор автомобиля необходимо заряжать током равным 1/10 от заданной емкости на протяжении 10 часов. Так, если автомобильный АКБ имеет емкость 60 Ач, то его нужно заряжать силой электротока 6 Ампер 10 часов. Если уменьшить данное значение до 5 Ач, то зарядный прибор должно работать на протяжении 12 часов. Еще уменьшив эти показания, можно зарядить аккумулятор более качественно, несмотря на то, что процесс будет проходить существенно медленнее (в вариациях с компьютерами сделать это будет сложно).

    Меры предосторожности

    Зарядка аккумулятора автомобиля должна выполняться в условиях четкого соблюдения следующих мер предосторожности:

    • заряд производить в проветриваемом помещении. Из АКБ будут испаряться вредные химические вещества,
    • надевать и снимать клеммы исключительно при выключенном устройстве подзарядки,
    • нельзя курить и проводить сварочные работы в непосредственной близости от открытых банок аккумулятора,
    • закручивать и откручивать крышки в защитных очках и перчатках, избегать попадания кислоты на кожу,
    • нельзя заряжать АКБ в условиях повешенных показателей влажности. Зарядка должна выполняться в сухом помещении.

    1.2.jpg

    Перед выездом автомобиля из гаража после длительного простоя его аккумулятор непременно требуется зарядить (лучше зарядить и перед дальней поездкой). Имея заряженную батарею, электросистемы автомобиля смогут правильно выполнять свою работу. Автомобильный аккумулятор необходимо регулярно проверять и, при необходимости, производить его подзарядку. Так автомобильный источник питания сможет длительное время выполнять свою основную функцию.

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи