27 апреля 2024,
19:04
Москва

Легальным путем

, Татьяна Акимова

Легальным путем

В нынешнее время в сфере программного обеспечения, кажется, что пираты преуспели в наибольшей степени. Поднятая нами тема напрямую касается автосервисов, которым в своей работе нельзя обойтись без IT-решений, в особенности, если речь идет об автосервисах, осуществляющих ремонт авто по направлению от страховых компаний.

Действительно, зачем покупать лицензионную версию программы, если можно без особого труда найти взломанную копию, сэкономив себе деньги. На сегодняшний день все известные программы для автосервисов, страховых компаний и оценщиков имеют на рынке свои нелегальные копии.

«Все софты крупнейших разработчиков программ в настоящее время вскрыты, - рассказывает Александр Казаченко, руководитель подразделения по региональному развитию компании «Аудатэкс». – Однако надо понимать, что если программа вышла, допустим, в прошлом году, то ее взломанная версия появится в доступе не ранее, чемчерез год, и последующие несколько лет она вряд ли будет обновляться».

Александр подметил точно: помимо того, что использование нелегальной копии любой программы – это нарушение авторских прав, которое карается по закону, пользователь такой «пиратки» получает и другую проблему – невозможность своевременно обновить и актуализировать базы данных программы, а также невозможность лучшеиспользовать ее полный функционал. «К примеру, программа для расчета стоимости ремонта будет актуальнав течение трех первых месяцев ее работы, - отмечает Александр. – Затем она станет бесполезной, в лучшем случае, а в худшем сможет оказаться прямой причиной снижения стоимости ремонта».

И действительно, система «Аудатэкс» ежедневно получает обновления по нормативам для обширного перечня моделей. С учетом того, что современный автомобиль становится все более и более сложным устройством, быть в курсе изменений методов его ремонта и обслуживания – профессиональная необходимость для всех механиков.

56.jpg«Мы регулярно проводим мониторинг и знаем о пиратах не понаслышке. Более того, многие клиенты приходят к нам, уже зная об Audatex по пиратским версиям программы. Чаще всего обращаются за тем, чтобы приобрести лицензионный продукт», - отмечает Александр.

Ситуация такова, что повсеместно пользователи привыкли использовать взломанные программы, многие просто не готовы платить за лицензионные версии софта, зная, что в интернете есть многочисленные ресурсы, где можно получить тот или иной продукт бесплатно. Но корень проблемы уходит глубже, его можно искать в извечном стремлении наших людей к «халяве», а также в простом отсутствии культуры пользования, которая подразумевает уважение законов, чистоту связей, то есть использование легальной продукции.

Борьба с пиратством в сфере IT-решений для автосервисов – цель, которую ставят перед собой многие разработчики софта. Audatex не является здесь исключением. Задача состоит не только в том, чтобы пополнить пул пользователей лицензионных продуктов, но и поспособствовать решению глобальной проблемы рынка. А именно, сделать рынок авторемонта цивилизованным и более прозрачным.«Мы выступаем с позиции ответственного производителя, а потому стремимся показать рынку, что стандартизация процессов оценки ремонта – это действительно удобный, экономически выгодный способ работы, - рассказывает Александр. – Нам важно, чтобы пользователи понимали, что такое непиратский Audatex, могли на практике оценить обширные возможности нашего продукта».

По словам Александра, многие руководители автосалонов порой не хотят вникать в особенности легальной версии Audatex и чаще всего прислушиваются к мнению своих подчиненных, ошибочно заявляющих о том, что вполне можно остаться и на пиратском продукте, сэкономив при этом деньги. «Однако достаточно просто рассказать и представить соответствующие выкладки, чтобы убедить руководителя в том, что именно использование легальной программы помогает сэкономить деньги, а вернее, не потерять их. Ведь в легальной версии нашего продукта используются самые свежие нормативы и представлены актуальные цены на запчасти и ремонтные услуги». В качестве подтверждения Александр рассказал о новом клиенте компании, крупном автосервисе, который, начав использовать легальную версию Audatex, увеличил средний чек работ на 21%.

И конечно же, нельзя не подчеркнуть и еще один, очень важный для любого автосервиса, работающего со страховой компанией, нюанс. Если такая СТО использует в своей работе легальный продукт, она может аргументировано, пользуясь возможностями программы, обосновать необходимость проведения тех или иных ремонтных работ, ссылаясь на требования и рекомендации производителя автомобилей. Таким образом, в диалоге со страховой компанией автосервис может выступать с сильных позиций.

В сфере оценочного бизнеса положение дел иное.Оценщики, которые работают со страховыми компаниями, стали одной из самых низкооплачиваемых профессий. Порой у таких специалистов нет возможности приобрести легальную версию Audatex.Не так давно в компанию «Аудатэкс» обратился Всероссийский профсоюз работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых компаний с просьбой разработать для представителей оценочных организаций особые возможности для использования продукта Audatex. А потому компания приняла решение организовать пул региональных оценочных компаний, которые могут использовать программу Audatex на выгодных условиях.С первого сентября в этот пул выделены 300 000 расчетов, с перспективой увеличения и состоимостью расчета 100 руб. при годовом контракте. И это совершенно новый для российского рынка способ взаимодействия с оценщиками, который красноречиво свидетельствует о заинтересованности компании «Аудатэкс» способствовать развитию рынка страхового ремонта. Все участники «Пула независимых экспертных организаций России» будут иметь доступ к региональным прайсам запасных частей для автомобилей отечественного и иностранного производства, а также доступ к прайсам крупнейших интернет-поставщиков, импортеров и дилеров. В случае программы «Аудатэкс» специалисты компании отмечают факты взлома ранних версий софта. С 2011 года компания перестала продавать продукт, предусматривающий установку программы на стационарный компьютер без подключения к интернету, а перевела полностью работу в вебформат.

«Судебных процессов вокруг ремонтных работ по страховке сейчас очень много, - рассказывает Александр. - И суды первым делом обращаются к нам с запросом о том, проводился ли расчет стоимости ремонта при помощи программы Audatex, как это требуется по условиям. Отмечу, что в 90% случаев при рассмотрении таких запросов выясняется, что расчеты осуществлялись на пиратской версии программы. Таким образом, определить компаний-пользователей нелицензионных версий не составляет труда, ведь вся информация находится у страховщиков. А с учетом того, что «Аудатэкс» имеет партнерские соглашения со всеми крупными страховым компаниями, очистить рынок от пиратского софта не составит большого труда. Пока мы идем толерантным путем, убеждаем пользователей пиратского продукта «выйти из тени» и перейти на лицензионную программу».

Словом, тем, кто сейчас сознательно использует пиратскую программу (а это действительно сознательный выбор), придется призадуматься. Ведь в случае, если расчет производился не на лицензионном ПО, он не может являться обоснованием для суда. Как следствие, клиенту откажут в выплате, что означает гораздо большие потери, чем плата за лицензионный продукт. Потому что в случае рассмотрения в суде претензий со стороны разработчика продукта, сумма средств, сэкономленная на использовании пиратской программы, не сможет покрыть издержки, которые придется заплатить за нарушение авторских прав.

Приобрести лицензионный Audatex просто. К тому же компания идет на встречу своим клиентам и предлагает выгодные условия покупки: клиент получает доступ к продукту сразу после запроса, а осуществить оплату может в течение последующих двух недель. И если после этих двух недель тестирования программа чем-либо не устроит пользователя, он может свободно отказаться от ее покупки. И более того, для пользователей лицензионного продукта компания «Аудатэкс» регулярно формирует выгодные предложения. Например, в настоящее время до конца декабря 2013 года клиентам компании доступны учетные записи с пакетом услуг «Безлимитный АвтоВАЗ», который позволяет осуществлять расчет стоимости ремонта всех моделей «АвтоВАЗ» в неограниченном количестве по безлимитному тарифу.


Комментарии:

Виталий, представитель оценочной организации (Москва): «С системой Audatex познакомился еще на начальном периоде своей профессиональной деятельности. Речь о том, чтобы использовать лицензионный продукт в те годы не шла, потому как в России официальная версия программы тогда еще не распространилась. Проблемой такой «ломаной» версии было то, что она проблематично устанавливалась на компьютер, к тому же обновления для программы приходилось доставать у третьих лиц. Пользователи нелицензионного продукта должны понимать, что если современные модели автомобилей считать на «ломаной» программе, расчеты будут неверны. К тому же, не открою секрета, если скажу, что первый вопрос, который задают все контрагенты звучит так: «У вас лицензионная версия Audatex?» Ведь именно в этом случае можно использовать для обращения в суд все расчеты и ожидать положительного исхода суда. Сейчас, когда я уже много лет использую легальную версию программы, ее преимущества стали понятны уже давно – это регулярные обновления баз данных, сами базы, которые дают большой охват по различным автомобилям разных марок, в том числе, и по китайским. В пиратской версии программы такого нет».

Александр, представитель оценочной организации (Северо-Западный регион): «Audatexя начал использовать еще в те годы, когда работал на сервисной станции. В то время вряд ли кто-то задавался вопросом о том, чтобы использовать «лицензию», поскольку и официального представительства компании в России не было. Audatex был только на немецком языке, и тогда мне очень помогло знание этого языка. Уже тогда мне стало понятно, что это лучшая на рынке программа. Когда компания «Аудатэкс» официально вышла на российский рынок, я весьма быстро перешел на лицензионную версию программы. Плюсы использования такого продукта очевидны- от широкого функционала до технической поддержки. Тем не менее, отмечаю, что пиратский софт по-прежнему распространен в стране. На мой взгляд, это связано с тем, что одна компания «Аудатэкс», работающая в такой большой стране как Россия, не может полностью отследить все действия пиратов. К тому же о возможностях легальной программы известно далеко не всем пользователям. А те, кто знают, не имеют, порой, достаточно финансовых возможностей, чтобы приобрести такой продукт. И, наконец, повсеместному распространению онлайн программы Audatex препятствует и то, что не везде в стране есть интернет высокого качества».

Комментарии

Еще никто не оставил свои комментарии. Ваш комментарий будет первым.

отправить
Рекомендованные статьи